ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР

 

Ник ДРАЙВЕР

 

 
КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ
Глава из повести
Перевел с английского Виктор ВЕБЕР


ДЕТЕКТОР ЛЖИ
– Вы не знаете, как проехать к бильярдной «Эр-71»? – спросила молодая женщина, наклонившись к открытому окошку такси.
Водитель посмотрел на ее черные волосы, яркий макияж, впечатляющую грудь. Шумно сглотнул слюну.
– Вам бы туда не надо. Это не место для...
– Послушайте, – перебила она его, – пожалуйста, отвезите меня. Я – большая девочка, – она добавила в голос хрипотцы. – Смогу постоять за себя.
Таксист подумал, мотнул головой в сторону заднего сиденья.
– Садитесь.
Такси тронулось с места.
– Извините меня, – нарушил молчание водитель. – Я не хочу показаться чересчур любопытным, но вы... артистка или как?
– Или как, – улыбнулась женщина.
Такси остановилось у тротуара между двумя брошенными проржавевшими автомобилями. Водитель указал на металлический забор, по верху которого вилась колючая проволока.
– Вам туда, мисс. Вон там калитка.
Женщина с сомнением посмотрела на водителя, потом решилась, достала из сумки две купюры по пятьдесят долларов.
– Послушайте, здесь я такси никогда не поймаю. Вот вам пятьдесят баксов за дорогу сюда. Неплохо, учитывая, что на счетчике только двадцать, не так ли? А вот еще пятьдесят, за то, что вы вернетесь и заберете меня через час. Хорошо? Буду ждать вас здесь. Спасибо.
Брюнетка вошла в калитку и, лавируя между кучами мусора, двинулась к железной двери с красной надписью «71». Подойдя, увидела, что ручки нет, зато дверь приоткрыта. Толкнув ее, она обнаружила уходящую вниз лестницу. Туда же указывала и красная стрела на стене.
Спустившись в подвал, она вошла в бильярдную, заполненную темнотой и сигаретным дымом: свисающие с потолка лампы освещали только столы. Слева от себя увидела бар. За деревянной стойкой стоял пожилой мужчина и смотрел на экран маленького телевизора. Брюнетка подошла к стойке, облокотилась, предлагая полюбоваться ее грудью, но мужчина не повернул головы.
– Можно вас? – в ее голосе вновь зазвучала хрипотца. – Я ищу одного человека. Его зовут Кросс.
– Тут таких нет, – ответил мужчина, одновременно нажав ногой кнопку на полу.
– Должен быть. Мне сказали...
– Извините, – бариста вновь повернулся к телевизору.
Женщина, развернувшись спиной к стойке, оглядела бильярдную. Наткнулась на несколько взглядов, но ничего интересного не обнаружила. Идти вглубь не решалась. И тут ее осторожно похлопали по локтю. Она повернула голову и увидела невысокого толстяка с восточным лицом.
– Мисс, дорога, которой вы пришли сюда, опасная. Позвольте мне показать вам более безопасный путь, хорошо?
– Я ищу Кросса.
Толстяк едва заметно кивнул, и брюнетка последовала за ним. Когда они проходили между двух столов, толстяк что-то сказал одному из игроков. Вроде бы на китайском, но полной уверенности в этом у путешественницы не было.
В глубине бильярдной огромный мужчина тренировал один и тот же удар. Двигался он на удивление легко. Когда брюнетка прошла мимо, здоровяк, обернувшись, проводил ее взглядом.
Арку в другую комнату перегораживала занавеска из струн с нанизанными на них стальными шариками. Толстяк отвел несколько струн в сторону, предлагая брюнетке пройти. Она увидела мужчину, который сидел на бочке. Когда он поднес ко рту сигарету, в глаза ей бросилась татуировка на тыльной стороне ладони его правой руки: бычий глаз. Мужчина ничем не выделялся: рост средний, сложение тоже среднее, лицо не запоминающееся. Если бы не татуировка, он бы легко затерялся в толпе.
Толстяк прикоснулся к плечу женщины. Она остановилась. Из темного угла толстяк выкатил вторую бочку. Путешественница села на нее, не обращая внимания на задравшуюся юбку, положила ногу на ногу, робко улыбнулась. Сидящий мужчина на это никак не отреагировал.
– Вы?..
– Ш-ш-ш, – приложил он палец к губам. Вновь затянулся, затушил окурок. Женщина заметила, что большая часть сигареты осталась невыкуренной. А мужчина, казалось, ушел в себя.
Она поняла, что происходящее – проверка на терпеливость, поэтому чуть одернула юбку и застыла. В арке появился еще один здоровяк, с обритой головой, в футболке, которая едва не лопалась на его могучих мышцах.
– Порядок, – сказал он сидящему на бочке.
Тот повернулся к брюнетке:
– Так что вы хотите?
– Вы – Кросс? – спросила она.
– Само собой.
– У меня... проблема. Мне сказали... что вы помогаете всем, кто попадает в беду…
– Кто сказал? – перебил ее мужчина.
– Табита. Она танцует в...
– Я знаю. Продолжайте.

– У меня есть сын. Ромео его зовут. Ему восемь лет. Мы живем в хорошем месте. В пригороде. У Ромео есть... был щенок. Брут. Маленький ротвейлер. Его задавил автомобиль. Ромео видел, как это произошло. Он записал номерной знак. Ромео говорит, что Брут выбежал на дорогу и лег у самой обочины. Может, решил погреться на солнышке. Дорога у нас тихая. На въезде – крутой поворот, так что все сбрасывают скорость до тридцати миль. Ромео говорит, что у водителя было достаточно времени, чтобы объехать Брута. Он увидел щенка. И тут же ускорился! Намеренно задавил его.
– И?..
– И я пошла в полицию. С номерным знаком. Они нашли водителя. Тот заявил, что не видел никакого щенка.
– И вы хотите, чтобы я...
– Ромео плакал и плакал. Мои доводы его не убеждали... он не сомневается, что водитель сознательно направил автомобиль на щенка.
– Какая разница? Щенок-то мертв.
– Есть разница. Большая разница. Если он сделал это специально, то должен за это ответить. Если произошел несчастный случай – пусть все останется, как есть, но я верю моему сыну.
– А чего вы хотите от меня?
– Не того, о чем вы думаете. Я хочу, чтобы вы выяснили, делал ли он это намеренно. Сможете?
– Возможно.
– Я оплачу все расходы. Сколько скажете.
– Будда проводит вас к тому месту, где вы вышли из такси, хорошо? Расскажите ему все, что знаете о парне, который задавил собаку. И оставьте ему номер телефона, по которому я могу с вами связаться.
Она слезла с бочки. Толстяк вывел ее через другую дверь. Если она и удивилась, что за ней наблюдали с того самого момента, как она вышла из такси, то не подала вида.
– Что вы об этом думаете, босс? – спросил Будда, протягивая ему исписанный листок бумаги. – Похоже, всю информацию она уже собрала.
Кросс взял листок, зачитал написанное: «Джон Рангель. Ездит на черном «форде». Живет в Хейтс. За три года два штрафа за превышение скорости. Никаких наездов», – Кросс почесал правую скулу. – Неси большую карту, Будда. Поглядим, удастся ли найти адрес.
Войдя в комнату, культурист увидел, что Кросс и Будда склонились над картой города.
– Чем занимаемся? – спросил он.
Кросс ткнул в карту и, проигнорировав вопрос культуриста, сказал:
– Вот здесь – видишь? – щенка он переехал в миле от дома. На выезде из длинного поворота.
– И чего? Вы из-за этого тут застряли? – небрежно бросил культурист.
– Угомонись, Принцесса, – осадил его Кросс. – Мы еще не закончили.
Принцесса сложил руки, подчеркивая величину своих бицепсов, на лице его отразилась обида. Несколько минут спустя Кросс поднял голову:
– Принцесса, позови-ка сюда Рино, хорошо?
Культурист кивнул и скрылся в арке. Вернулся еще с одним здоровяком, который в одиночестве тренировал удар.
– Мы что-то имеем? – спросил он на удивление высоким для его комплекции голосом.
– Имеем, Рино, – кивнул Кросс. – Имеем парня, который раздавил щенка. Вопрос в том, что нам с этим делать.
– И нам заплатят за... – начал Будда.
– Намеренно раздавил щенка? – ледяным голосом перебил его Принцесса.
– Вот этого мы как раз и не знаем, – ответил Кросс. – Нам платят за то, чтобы мы это выяснили. Но сначала мне надо кое-куда позвонить.

Двумя днями позже команда здоровяков собралась в маленькой комнатке без единого окна, на третьем этаже здания, в котором находилась бильярдная «Эр-71».
– Вот что нам известно, – начал Кросс. – Этот убийца щенка – Рангель его фамилия – брокер. Сидит на телефоне. Что-то покупает, что-то продает. Хваткий, зарабатывает неплохо. В юности его дважды арестовывали, по достижении совершеннолетия – ни разу. Женат. Детей нет. Дом стоимостью порядка ста пятидесяти тысяч. Живет по средствам. В азартные игры не играет. Не пьет. Прямо-таки образцовый джентльмен.
– А эти два ареста?.. Его посадили? – спросил Рино.
– Нет. В первый раз он отделался консультацией психолога, во второй раз его отпустили на поруки.
– Ты узнал, за что его загребли? – спросил Будда.
– Да. В первый раз он подстрелил кошку из лука. Во второй – облил собаку бензином и поджег.
– Гребаный хорек! – вырвалось у Принцессы. – Этот гад никак не угомонится! И, опять же, нам платят. Как насчет того, чтобы заглянуть к нему вечерком и свернуть ему шею?
– Ни в коем разе, братец. Нам платят за то, чтобы мы кое-что выяснили, а не за убийство.
– А как мы...
– Расслабься, я как раз к этому подхожу. Мальчик говорит, что этот парень крутанул руль. Свернул с траектории, чтобы задавить щенка. Но, может, ему это только показалось. Может, автомобиль на выходе из поворота вынесло к обочине. Вы знаете, если скорость большая...
– Центробежная сила, – вставил Будда.
– Да, чиф, – кивнул Кросс. – С этим надо разбираться. Так что прежде всего направим туда своего человека. На разведку.
– Меня! Меня! – заорал Принцесса. – Я никогда не ходил в разведку. Кросс, ты обещал, что в следующий раз...
– Согласен, партнер. – Через плечо культуриста Кросс взглянул на Рино, и тут чуть заметно кивнул. – А теперь слушайте внимательно...

Большой розовый «харлей» мчался по пригороду. Мотоциклиста словно высекли из камня, вместе с кожаной жилеткой и черной маской, скрывавшей лицо. Принцесса добавил газу и, миновав поворот, выскочил на магистраль.
– Ты был прав, – Будда сидел за рулем неприметного седана, Кросс – рядом с ним, на пассажирском сиденье. – Копы не патрулируют этот сектор. От шума, который поднял этот идиот Принцесса, проснулся бы и мертвый.
– Ты думаешь, на этом повороте автомобиль сносит? – спросил Кросс.
– Безусловно. Сам видишь, он достаточно крутой. Осторожность тут точно нужна. Хорошо, что установлено ограждение. А не то ошибка могла бы стоить нам жизни.
– Давай поглядим.
Будда аккуратно вписался в поворот, съехал на обочину. Двое здоровяков вылезли из кабины. Подошли к ограждению. Металл. Две широкие полосы, подвешенные на столбах, призванные принять на себя удар. Они посмотрели вниз. Обрыв в пару сотен футов. Внизу – давно заброшенная каменоломня.
– Рино звонил? – спросил Кросс.
– Да, чиф. Парень каждый день едет по одному и тому же маршруту. В одно и то же время. За ним следят уже девять дней. Отклонения в пределах нескольких минут.
– Транспортный поток?
– Никакого. Мы тут уже достаточно давно. Проехала хоть одна машина? На эту дорогу съезжают только те, кто живет в том микрорайоне, – указал Будда. – Этот парень работает с семи до трех. А остальные позже начинают и, соответственно, позже заканчивают.
– Откуда пришел мальчик?
– Оттуда, – вновь указал Будда. – Видишь рощу? Слева. У подножия холма. Мальчик живет за холмом. Скорее всего, щенок убежал от него, когда он спускался с холма.
– Ты осмотрелся? С того места, где стоял мальчик?
– Идеальный обзор, – ответил Будда. – Лучшей позиции для снайпера не найти. Ты думаешь...
– Нет. Нам нужны ответы, помнишь? Мертвым этот парень нам ничего не скажет.

– Что вы видите? – спросил Кросс членов своей команды, указав на белый предмет, лежащий на одном из бильярдных столов футах в тридцати от них.
– Это щенок, – ответил Принцесса. – Можно я...
– Подожди, – прервал его Кросс. – Рино, ты тоже видишь щенка?
Здоровяк кивнул. Кросс направился к бильярдному столу, остальные – за ним.
Принцесса протянул руку к щенку, отдернул, словно от раскаленной плиты.
– Это же игрушка. Набивная собачка.
– Подними ее, – предложил Кросс.
– Культурист ухватил «щенка» за загривок.
– Черт! Что это?
– Это бетонный щенок, – ответил Кросс. – Со свинцовой сердцевиной. Раскрашен под далматинца. Весит порядка семидесяти фунтов. Его сделал умелец Фонг. Отличная работа, не так ли?
– Зачем он нужен? – удивился Принцесса.
– Это детектор лжи, – ответил Кросс.

Ты понимаешь, что сейчас произойдет? – спросил Кросс мальчика. Они стояли в роще, слева от поворота. Вместе с брюнеткой.
– Я... думаю, да.
– Итак, слушай меня внимательно. Мы собираемся положить щенка, не живого, модель, на дорогу. Не на проезжую часть, а на обочину. Когда этот парень появится из-за поворота, ему хватит места, чтобы объехать щенка. И если он его объедет, мы будем знать, что твоего песика он задавил случайно.
– А если попытается наехать на него? – спросил мальчик.
– Тогда о несчастном случае придется забыть, – Кросс посмотрел на часы. – скоро, похоже, он появится.
И тут же на дуге поворота возник розовый «харлей». Остановился, Принцесса слез с мотоцикла, отвязал от багажника какой-то белый предмет.
– Он выглядит, как настоящий, – прошептал мальчик.
– Стой и смотри.
Принцесса поставил «щенка» на обочину, в ярде от асфальта. Казалось, что собачка уже побывала под автомобилем, одна ее лапка была неестественно выгнута. Принцесса чуть подвинул «щенка», оседлал «харлей» и исчез.
С шоссе съехал красный «универсал», держась ближе к желтой разделительной полосе, подальше от обочины. На «щенка» водитель не наехал. Останавливаться тоже не стал.
В кармане Кросса затрещала рация.
– Он следующий, – предупредил Кросс мальчика.
Черный «форд» проходил поворот на достаточно малой скорости, прижимаясь к разделительной полосе, как и красный «универсал». Но внезапно двигатель большого автомобиля взревел, скорость его резко возросла, переднее правое колесо нацелилось на «щенка». От удара «форд» буквально взлетел в воздух. Его потащило вбок, к пропасти. Подвешенные на столбах полосы ограждения раздались, словно их заранее разрезали ацетиленом.
Кросс и мальчик побежали к дороге, брюнетка – за ними. На обочине остались следы от шин «форда». Часть ограждения словно вымазали черной краской. Бетонный щенок лежал на боку, он отделался лишь парой трещин.
Кросс, мальчик и брюнетка посмотрели вниз. Черный «форд» превратился в точку на дне каменоломни. Пылающую точку.
Мальчик заплакал. Брюнетка опустилась рядом с ним на колени, утешая, обняла за плечи.
– Что с тобой, бэби? – спросила она.
– Он специально наехал на Брута, – всхлипывая, ответил мальчик. – Убил моего щенка.
Брюнетка встретилась взглядом с Кроссом. Тот кивнул. Она прижала к себе ребенка, начала что-то нашептывать ему на ухо. Когда вновь подняла голову, Кросса уже не было. Как и бетонного щенка.
Брюнетка и мальчик направились к холму. Дорога вновь опустела.


Повесть Ника ДРАЙВЕРА «КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ»
опубликована в журнале «Детективы «СМ» №03-2022 (ИЮНЬ)

 

Статьи

Обратная связь

Ваш Email:
Тема:
Текст:
Как называется наше издательство ?

Посетители

Сейчас на сайте 356 гостей и нет пользователей

Реклама

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ