ДЕТЕКТИВЫ СМ

ПОДВИГ

КЕНТАВР

 


Сергей ИВАНОВ

 

 

 


333!
Отрывок из повести

ПРЕДЛОЖЕН АВТОРОМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ

Славик и Ромкина железка
«Цезарь» уходит, уворачивается от первого дрона, но его заносит, грузная машина ложится в кювет на бок. Славик наводит второй дрон между кабиной и стволом орудия неподвижной колесной артиллерийской установки, туда, где, теоретически, хранится боезапас. Плотно сжал губы: на тебе! Трансляция теряется, дрон-наблюдатель показывает только клубы светло-серого дыма, но Славик знает: уничтожил навсегда, с водителем – точно, а то и вместе с орудийным расчетом.
Они с Ромкой затемно приползли в заранее выбранную глубокую воронку впереди своих позиций. Запустили беспилотники, пошла картинка.
Мина ударила практически рядом. Славик упрямо ковырялся с блоком управления, пытаясь сохранить контроль над своим дроном. Почуяв что-то, Ромка без слов, всем корпусом бросился, повалил его на дно окопа. Грохнул второй разрыв. Славик мотает головой в шлеме, разгоняя оглушающую тишину, пытаясь освободиться от непривычной тяжести. На нем висит Ромка, без сознания, оглушенный – закрыл собой. Славик выбирается из-под отяжелевшего Ромки, видит: в его бронежилете в районе лопаток торчит прямой, узкий, светящийся плавно рваными краями осколок мины. В ужасе орет:
– Триста!!
Укладывает Ромку на бок, пытается освободить от бронежилета, рвет застежки аптечки.
– Ты че? – Ромка пришел в себя, даже пытается отмахиваться, как в драке. Славик думает: наверное, еще шок не наступил. Хочет убедиться, что в себе:
– Слышишь меня?
– Да слышу, слышу!
– У тебя в спине дыра! Триста! – снова во всю мочь кричит Славик, вызывая эвакуацию.
– Где дыра!? В башке твоей дыра! – Ромка поднимается на колени, отряхивается, правой рукой нащупывает свой «калашников».
Оба немного контужены.
– Снимай броник! Дай, посмотрю.
– Чего тебе броник-то мой?..
– Не дергайся, дурак!
Шарах! Еще разрыв. Откуда только силы взялись! Славик валит сопротивляющегося Ромку на дно воронки. Стараясь навести резкость в глазах, смотрит на Ромкину спину в легкой куртке. Раны и кровоподтека нет.
– Вот! – показывает Ромке его бронежилет с застрявшим в пластине осколком с две фаланги пальца длиной.
– Классная защита, – словно почесываясь, Ромка пытается ощупать свою спину.
– Чего на меня напрыгнул? Ром, а если мне тебя трехсотым тащить?
– Как так?.. Не помню я… – Ромка отводит глаза.
Еже до того, как Ромка повалил его, Славик заметил выпорхнувшую из посадки на той стороне стайку птиц. Слышно ничего не было, дыма миномет не дает, но по обратному от улетавшей стаи направлению Славик вычислил вражеский минометный расчет. Артиллерист выдал пристрелочный, Славик скорректировал:
– Север — тридцать! Восток — пять!
После второго выстрела «прилеты» прекратились.
– Ром, лезут! – Славик показывает планшет, на котором в их направлении двигаются перебежками, стреляя, украинские боевики, не меньше взвода. Шипит рация:
– Две Луны! Ответь Лису, ответь Лису! – «Две Луны» – Позывной Славика.
– На связи, – отзывается Славик.
– Приказ: тяжелое оборудование оставить, бери Психа, отходить на позиции, отходить на позиции. Ромкин позывной – «Псих».
Надевать бронежилет времени нет, Ромка кладет его на бруствер, выглядывает из-за него, рвет затвор «калаша», хладнокровно и точно, как учили, короткими очередями бьет по противнику.
– Поднимай птиц! Время дам!
Запустить три дрона, отвести – не так уж и просто. В воронке тесно, на груди автомат, в рации на чем свет ругается командир взводной группы с позывным «Лис»…
– Отвожу аппараты, принимайте, – сообщает своим Славик.
Ромка точным движением хулигана метает оборонительную Ф-1, едва накинув бронежилет, перебирается по другую сторону от Славика, снова отстреливается:
– Обойти хотят!
– Птицы ушли!
Ромка выбрасывает один из кофров из воронки, по направлению к своим. Больно толкает Славика:
– Пошел!
Ну что тут остается? Ромка, вроде, верно предлагает. Да еще и везучий…
Славик, согнувшись, бежит к своим. Всего-то сотня метров, но от собственного малодушия противно до жути. Сзади слышен хлопок. Сердце замирает: Ромка способен и подорвать себя, вместе с врагами. А если в плен? Оглядывается. Ромка кинул еще одну гранату, дал длинную очередь, и по-пластунски, волоча второй кофр, догоняет. Орет:
– Пошел, чего встал!
Ушибив колено, Славик скатывается в траншею. Тянет, помогает Ромке. Не обращая внимания на убийственные взгляды, что мечет Лис, шлет картинку минометчикам. Те быстро начинают стрельбу осколочными.
– Укроп бежит! – докладывает взводному Василич. – С потерями!
Вроде бы не высокий, и не очень мощный, Лис легко поднимает Славика, ухватив за верхнюю кромку бронежилета. Смотрит в глаза с холодной яростью:
– Ты когда научишься приказы выполнять?! Взыскание обоим!
Ромка морщится от боли в спине, но заступается:
– Столько с ними возились! И, бть, отдать все летучки хохлу?
– Отставить брань! Строгое взыскание! А с тобой я вообще еще не решил! Доложу ротному – на зону пойдешь!
Славик сообщил:
– Он осколком контужен… Меня своим корпусом прикрыл.
– Он отродясь контужен!
Парни притихли.
– Строгое взыскание – каждому, – повторил взводный. Подумав, прибавил: – И денежная премия. А тебе, Псих, повезло, что ранение. И что более пятерых личного состава противника уничтожил. И что ты – Псих!..
Ириска нашла на Ромкиной спине, там, где позвонки, ссадину, синяк от удара осколка разрастался. Поставила диагноз:
– Скорее всего, просто ушиб. Но возможен компрессионный перелом.
Продезинфицировала, смазала мазью, что используют спортсмены, туго перебинтовала и велела Лису отправить его в госпиталь в Луганск. Ромка противился, его почти насильно запихнули в попутный грузовик, и сдали медикам.
Как обычно бывает, стресс у Славика только начинался. Он не мог избавиться от представлений о том, что могло бы случиться в худших вариантах. Молодой смотрел на него с явным восхищением, приставал с вопросами, выпытывал в подробностях, как оно было. Василич глядел чуть ли не с отеческой жалостью, а во взгляде Сивого появлялось что-то, похожее на уважение. Во время короткого отдыха помогал плейер, что перед отъездом сунул ему Ромка. Славик без конца гонял монотонную, отчаянно грустную песню «November» Тома Уэйтса, и немножко отлегало.
Когда взводная группа Лиса прибыла на ротацию, Ромка уже встречал Славика в «ПОБе». Успел сбегать к ремонтникам, те просверлили в его осколке отверстие, повесил на шею на шнурке, выдернутом из клипсы копченой колбасы. Ходил без футболки, красовался, на белых бинтах ржавеющий на глазах страшный осколок смотрелся эффектно, Ромка пытался выпятить грудь, но от ушиба в спине все еще становилось больно.
От гордости Ромка и раскололся. Вытащил из кармана несколько пятитысячных купюр, сует Славику: – Бери.
– С чего бы? – Пошутил: – Мародерствуешь?
– Иди ты! Знаешь, кто все это наше добро накупил?
– Догадываюсь. Кира?
– Ну. И налика передал. Я его, дудака, давно знаю. Он это не для нас – для себя.
– Он не такой. – Возразил Славик. – Просто у человека очень узкий эмоциональный диапазон.
– Че ты сейчас сказал?
– Ну, мало что чувствует всерьез. Это, может, и хорошо.
– Как это?
– Дольше проживет. Понимаешь, стресс, переживания, всегда на организм действуют…
– Да ну тебя! На меня, вот, не действуют.
– Везучий ты! – усмехнулся Славик.
Перед сном Ромка, покряхтывая, вешал свой осколок на вкрученный в стену саморез, почти над головой, оба засыпали на своих железных койках, и Славик чувствовал себя словно под исходящим от железки невидимым защитным полем.

 

Повесть Сергея ИВАНОВА «333!»
будет опубликована в журнале "ПОДВИГ" №11-2023 (НОЯБРЬ)
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ на ЭТОТ ВЫПУСК ж-ла «ПОДВИГ» можно до 20 ОКТЯБРЯ 
НА САЙТЕ (АКТИВНАЯ ССЫЛКА) или в отделении связи «ПОЧТЫ РОССИИ».

 

Реклама

Патриот Баннер 270

Библиотека

Библиотека Патриот - партнер Издательства ПОДВИГ